Les présidents de la FAF

Le premier président de la Fédération Algérienne de Football fut le Dr Mohand Maouche, lors de la création de la FAF le dimanche 21 octobre 1962. Ancien joueur du MC Alger, le Dr Maouche sera reconduit à son poste en 1966 pour un deuxième mandat.

L’actuel Président de la FAF, est M. Mohamed Raouraoua. Il a été élu par l’Assemblée Générale le 16 février 2009 à Alger.

 

Les présidents élus de la FAF depuis 1962:

 

Maouche Mohand  : d’octobre 1962 à octobre 1969.

Mohand Maouche

Mohand Maouche

 

Benaouniche Mustapha: d’octobre 1969 à juillet 1973

Mustapha Benouniche

Mustapha Benouniche

 

Benadouda Amar: de juillet 1973 à mai 1975

 

Benadouda Amar

Benadouda Amar

 

Abdennour Bekka: d’Août 1975 à Janvier 1978

 

Abdennour Bekka

Abdennour Bekka

 

 

Lacarne Belaid: de septembre 1987 à octobre 1988

Belaid Lacarne

Belaid Lacarne

 

Kezzal Omar: de juillet 1989 à novembre 1992 et d’avril 2000 à août 2001

Omar Kezzal

Omar Kezzal

 

Aissaoui Mouldi: de septembre 1993 à juillet 1994

Mouldi Aissaoui

Mouldi Aissaoui

 

Harraigue Rachid: de juillet 1994 à janvier 1995

Rachid Harraigue

Rachid Harraigue

 

Laib Mohamed: d’Août 1996 à décembre 1996

Mohamed Laib

Mohamed Laib

 

Diabi Mohamed: de novembre 1997 à juin 1999

Mohamed Diabi

Mohamed Diabi

 

 

Raouraoua Mohamed: de novembre 2001 à janvier 2006

Mohamed Raouraoua

Mohamed Raouraoua

 

Haddadj Hamid: de janvier 2006 à février 2009

Hamid Haddadj

Hamid Haddadj

 

Raouraoua Mohamed: du 16 février 2009 à ce jour

Mohamed Raouraoua

Mohamed Raouraoua