Le premier président de la Fédération Algérienne de Football fut le Dr Mohand Maouche, lors de la création de la FAF le dimanche 21 octobre 1962. Ancien joueur du MC Alger, le Dr Maouche sera reconduit à son poste en 1966 pour un deuxième mandat.

L’actuel Président de la FAF, est Kheïreddine Zetchi. Il a été élu par l’Assemblée Générale le 20 mars 2017 à Alger.

 

Les présidents élus de la FAF depuis 1962:

Maouche Mohand

d’octobre 1962 à octobre 1969.

Benaouniche Mustapha

d’octobre 1969 à juillet 1973

Benadouda Amar

de juillet 1973 à mai 1975

Abdennour Bekka

d’Août 1975 à Janvier 1978

Lacarne Belaid

de septembre 1987 à octobre 1988

Kezzal Omar

de juillet 1989 à novembre 1992

Aissaoui Mouldi

de septembre 1993 à juillet 1994

Harraigue Rachid

de juillet 1994 à janvier 1995

Laib Mohamed

d’Août 1996 à décembre 1996

Diabi Mohamed

de novembre 1997 à juin 1999

Kezzal Omar

d’avril 2000 à août 2001

Raouraoua Mohamed

de novembre 2001 à janvier 2006

Haddadj Hamid

de janvier 2006 à février 2009

Raouraoua Mohamed

du 16 février 2009 au 27 février 2017

Kheïreddine Zetchi

du 20 mars à ce jour